Как и в какой суд подавать заявление на изменению процентов по алиментам?
Добрый день. Плачу алименты на троих детей от разных браков, одному из детей исполнилось 18 лет. С бывшей супругой и детьми проживаем в разных городах. Как и в какой суд подавать заявление на изменению процентов по алиментам?
Добрый день!
Иск об изменении размера алиментов подается в районный суд по месту жительства ответчика в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Поскольку ответчиком по данной категории споров выступает получатель алиментов, то и иск надо подавать по месту жительства (которым является место регистрации) получателя алиментов
Далее продолжу.
Добрый день Алексей.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если причина заключается в финансовых трудностях по каким то причинам, то их нужно будет обосновать.
Подаете вы в районный суд.
Вопрос с алиментами индивидуален. Вы обязаны платить супруг обязан платить 25 % от дохода. Однако, можно простить уменьшить эту долю на основании например низкого дохода.
Опять же это надо подтверждать. То есть вы можете доказать ваш доход посредством выписок с банковской карты, справки с места работы и так далее.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Соберите по максимуму все квитанции, чеки, иные доказательства постоянных и необходимых расходов.
СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Если 18 летний сын является трудоспособным, то платить за него алименты не надо.
Здравствуйте, Алексей!
В данном случае действует общее правило подсудности, установленное ст. 28 ГПК РФ, согласно которому
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
При этом, согласно ч. 1 ст. 120 СК РФ
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Соответственно, в виду достижения одним из ребенком совершеннолетия Вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых с Вас алиментов на основании ст. ст. 119, 120 СК РФ.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Также при подаче иска в суд подлежит уплате государственная пошлина от цены иска.
Цена данного иска определяется исходя из положений ст. 91 ГПК РФ:
Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.