Мне нужно будет заплатить налог с прибыли или нет?
Здравствуйте!У меня такой вопрос-я продаю машину купленную в 2020 году за 735 тыс в этом году за 820 тыс.Мне нужно будет заплатить налог с прибыли или нет???
Наталья!
Да, по правилам Налогового Кодекса РФ Вы должны заплатить налог с дохода от продажи такого имущества. Если есть документы о покупке машины, то можно уменьшить доход от её продажи на сумму затрат на покупку и налог платить с получившейся разницы, в данном случае — с 85 000 рублей.
Всего доброго!
Добрый вечер, Наталья. В данном случае автомобиль куплен менее чем 3 года назад. Поэтому налог предусмотрен, вы получаете прибыть. В данном случае вам лучше воспользоваться схемой (820000-735000)* 13%= 11050. Декларацию подавать необходимо до 30 апреля 2023 года. А оплатить 15 июля 2023.