Подскажите, если бухгалтер посчитал ЗП с 3.01.22 по 16.01.22, а по факту я отработала с 11.01.по 16.01, является ли её ошибка счётной

Бухгалтер при увольнении выплатил зарплату за большее количество дней. Потом потребовал вернуть излишне выплаченные деньги. Я отказалась. Работодатель подал иск в суд, где утверждает, что произошла счётная ошибка. Подскажите, если бухгалтер посчитал ЗП с 3.01.22 по 16.01.22, а по факту я отработала с 11.01.по 16.01, является ли её ошибка счётной. И на что мне опираться при ответе в суде.

, Алла, г. Москва
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Счетной является ошибка, допущенная в арифметических действиях, то есть связанная с подсчетом. К счетным ошибкам не относится неправильное применение расчетчиком норм права или ошибочное использование в расчете ненадлежащих исходных данных. Можно указать на то, что Вашей вины в ненадлежащих данных нет, неправомерных действий тоже, поскольку табель учета Вы не искажали, неосновательное обогащение отсутствует.