Обязан ли я по ученическому договору возмещать убытки, если: не указана стоимость обучения(весьма
Здравствуйте! 19.11.21 заключил ученический договор с ОАО "РЖД" на обучение в учебном центре подготовки по профессии "помощник машиниста". 26.05.22 успешно сдал выпускной квалификационный экзамен. С 27.05.22 по трудовому договору устроен по вышеуказаной профессии. В целом недоволен условиями труда, вызывным графиком(должен работать в маневровом, езжу на всех типах поездов) планирую уволиться по собственному. Обязан ли я по ученическому договору возмещать убытки, если: не указана стоимость обучения(весьма существенные условия договора на мой взгляд), первая выплата стипендии(как мера социальной поддержки) произвелась через 3 месяца после начала обучения(ошибка бухгалтерии - по факту оставили без средств к существованию). По окончании дублёрских смен(2 месяца после трудоустройства) направлен в командировку(нарушение локального приказа о недопустимости направления в командировку помощников со стажем менее года), где естественно ЗП начислялась по среднему-то есть за весьма солидное количество часов получил тысяч на 25 меньше, чем получил бы при депо за норму(насколько знаю средний высчитывают за 12 месяцев). Если обязан, то правильно ли я понимаю, что возмещать я буду только стипендиальные выплаты(других мер соц.поддержки не оказывалось)? Заранее благодарю!
- 20220813_215704.jpg
- 20220813_215730.jpg
- IMG-20220801-WA0002.jpg
С учетом моего первого ответа выше далее:
Общие положения закрепляющие право работника на прекращение трудовых отношений по его собственной инициативе, закреплены в статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Общий порядок оформления увольнения, регулируется статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
С дополнительными разъяснениями Роструда, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих предыдущих ответов выше далее:
Здесь следует начать с общих положений законодательства РФ.
Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества, из которых следует, что:
Законодательством, т.е. Трудовым кодексом РФ ограниченный перечень, да и вообще перечень таковых причин, которые могут быть признаны уважительными, не определяется.
Из чего следует, что такой причиной может являться любая причина подтвержденная документально, которая реально и фактически препятствует ученику (работнику). выполнить надлежащим образом свои обязанности по ученическому договору.
например болезнь родственника и нуждаемость его в у постоянном уходе, когда ученик (работник) осуществляет за ним постоянный уход, и соответственно не может выполнить свои обязанности по ученическому договору надлежащим образом, это будет уважительной причиной.
Призывы на службу, по состоянию здоровья и т.п.
К примеру можете ознакомиться понятными разъяснениями по следующей ссылке: