Как это всё грамотно сформулировать?

Добрый день. В разводе. Как правильно оформить соглашение о разделе имущества, если совместно нажито:

1. Кв.в долевой собственности: 1/3 муж, 1/3 ст.сын, 1/3 Я (но хочу переписать на мл.сына)

2. Машина - я отказываюсь, муж выплачивает компенсацию. Нужно делать какую-то официальную оценку стоимости? или достаточно, чтобы нас просто устраивала выплачиваемая сумма?

3. Гараж - аналогично с машиной

4. Кв.в ипотеке на мат.капитал, я созаёмщик. Муж берет на себя долговые обязательства, но при продаже в будущем хочет разделить пополам.

Как это всё грамотно сформулировать? Мировое соглашение не составляли. Думаем оформить это у нотариуса

, Екатерина, г. Мурманск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Прежде, чем составить для дальнейшего нотариального удостоверения соглашение о разделе совместно нажитого имущества, необходимо обратиться в оценочную компания, которая и произведёт оценку каждого объекта совместно нажитого имущества, подлежащего разделу.

После оценки можете обратиться ко мне в личные сообщения за составлением соглашения о разделе совместно нажитого имущества и, если потребуется, мирового соглашения.

Екатерина
Клиент, г. Мурманск
А без оценки возможно? Он мне пишет расписку, что обязуется выплатить столько то в счёт компенсации доли. А я отказываюсь у нотариуса от этого имущества?

А если спор? «Доброжелателей» много и не всегда их угадаешь.