Какими правильными путями до суда, что бы добиться положительного решения

Добрый день, я являюсь опекуном несовершеннолетних детей. Родители детей лишены род прав. С 2018 года заведены исполнительные производства по алиментам на родителей. Денег не было ни разу. Хочу подать в суд на признание родителей безвести отсутствующими. Суды не очень хорошо относятся к таким заявлениям и в нашем городе не было вынесено ни одного положительного решения по такому делу (как мне сказала опека). Какими правильными путями до суда, что бы добиться положительного решения. Наталья. 8-950-945-60-02

, Наталья, г. Набережные Челны
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Сначала обращаются в полицию о розыске этих лиц. Если не найдут то через год можно думать о судебном процессе.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Учитывая, что есть исполнительные листы, то есть и исполнительные производства.  Такими делами занимаются судебные приставы. Поэтому для начала сходите к ним и узнайте, что с выплатой алиментов. Может случиться так, что приставы, по крайней мере на бумаге, вызывали и разговаривали с родителями. Тогда, конечно, ни один суд не признает их безвести отсутствующими. А вот если пристав скажет, что всеми возможными способами искал родителей, но не нашел ни по одному адресу, то шанс признания безвести отсутствующими возрастает. И такие показания в будущем пристав должен подтвердить в суде, в том числе документально. Параллельно необходимо собирать другие доказательства отсутствия в городе родителей и невозможность их нахождения.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете обратится в суд с заявлением о признании безвести отсутствующими в интересах несовершеннолетних детей, однако сначала их нужно объявить в розыск, это могут сделать судебные приставы, если есть исполнительное производство по алиментам.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.