Нужно ли мне подтверждать военкомату своё обучение в колледже, чтобы меня не взяли в армию?
Здравствуйте ! Мне 18 лет и я поступил в колледж . Нужно ли мне подтверждать военкомату своё обучение в колледже , чтобы меня не взяли в армию ?
, Иван, г. Великий Новгород
Александр Коровин
Добрый день.
Да в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » Вы обязаны сообщить о поступлении в вуз.
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;
неисполнение данной обязанности влечёт перспективы привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ, в виде штрафа в размере 3000 рублей.