Решили вместо квартиры взять деньги и купить вторичку

Здравствуйте, попадаем в программу по переселению. Решили вместо квартиры взять деньги и купить вторичку. Будет налог? С получения деньгами.

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Суммы компенсаций, выплачиваемые собственникам на покупку нового благоустроенного жилья взамен освобождаемого аварийного жилья, облагаются НДФЛ. Освобождение таких выплат не предусмотрено ст. 217 Налогового кодекса, однако собственник сможет применить налоговый вычет. Размер вычета будет равен выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем другого объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 декабря 2018 г. № 03-04-06/88597).