Может этот сотрудник как то "подгадить" при перерасчете пенсии?
Может ли как то сотрудник клиентской службы помешать перерасчету пенсии? Такая ситуация. Уволился пенсионер в июне. На работу вышел в августе. На данный момент нет никаких изменений на ИЛС в ПФР. Решил написать на официальной странице ПФР области и задать вопрос-когда ждать изменений на ИЛС. В ответ получил кучу оскорблений, что он вводит в заблуждение ПФР. нарушает закон и все действия, начиная с увольнения и нового трудоустройства носят мошенический характер. Ответа пенсионер так и не получил. Может этот сотрудник как то "подгадить" при перерасчете пенсии? Пенсионер называл свой СНИЛС. Н.
Светлана, здравствуйте!
Навредить сотрудник из вашего вопроса вам не сможет. Проверка вашего заявления будет проведена. Дан вам будет ответ, за подписью ответственного лица.
Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», статья 18. «Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий»
Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/
С уважением.
Принимают решения сотрудники ПФР, в том числе сотрудники клиентской службы. Так как сейчас упразднены Управления в районах, остались только клиентские службы, они и работают. Навредить не сможет, так как это не позволяет кодекс этики.
С уважением.