Скажите пожалуйста могу ли я переоформиться с совмещения на совместительству, но только чтобы основная ставка у меня оставалась системным администратором а по совместительству был учителем

Добрый день! Я работаю в сельской местности в школе. Основная ставка у меня системный администратор а по совмещению я работаю учителем с нагрузкой 7 часов в неделю. Скажите пожалуйста могу ли я переоформиться с совмещения на совместительству, но только чтобы основная ставка у меня оставалась системным администратором а по совместительству был учителем. Потому что в данный момент у меня педагогический стаж не засчитывается. Заранее спасибо!

, Данил, г. Новосибирск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Данил

Согласно статье 60.1 Трудового кодекса РФ, совместительство бывает внутреннее и внешнее. В первом случае трудовой договор о работе по совместительству заключается с тем же работодателем, с которым оформлен основной договор. Во втором — работодатели разные.

 Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ совмещение, это выполнение дополнительных обязанностей, которые не были изначально предусмотрены трудовым договором. Если такая работа осуществляется наряду с основной работой в течение рабочего дня без увеличения его продолжительности, то это называется совмещением.

Поэтому, решайте с работодателем.

Данил
Клиент, г. Новосибирск
А со стороны работодателя если он переоформит меня на внутреннее совместительство, оставляя при этом основной ставкой системным администратором а внутренним совместителем учитель (сельская местность) это не будет являться нарушением? Для уточнения деталей вопроса можно связаться со мной по телефону 89537920191
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Необходимо прекратить совмещение и устроится по совместительству учителем.

Совместительство предполагается заключение нового трудового договора и выполнение трудовых функций по совместительству в свободное от основной работы время. В трудовом договоре будет указано, что учителем Вы работаете по совместительству.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Тем самым Ваш основной трудового договор и основная ставка не будут затронуты.