Моему сыну исполнится 18 лет, он поступил на очное обучение, ему положено получать алименты дальше или нет
Добрый день. Моему сыну исполнится 18 лет, он поступил на очное обучение, ему положено получать алименты дальше или нет
Здравствуйте, Ирина!
По законодательству РФ достижение ребенком совершеннолетия является основанием для прекращения выплаты алиментов. После 18 лет алименты может взыскать нетрудоспособный ребенок с родителя, имеющего для этого средства. Студенты даже по очной форме обучения нетрудоспособными не являются, поэтому основания для взыскания алиментов нет.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Добрый день. С достижением ребенка 18 лет прекращаются обязательства родителей по содержанию детей согласно ст.80 СК РФ. Так и указано в судебном приказе (решении суда), что до совершеннолетия. Исключение из этого правила в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей согласно ст.85 СК РФ.
СТ. 85 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.