Здравствуйте, подлежат ли люди мобилизации если только что родился ребёнок (полторы недели) и в семье только я и Жена, она соответственно ухаживает за ребёноком я работаю

, Евгений, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

В силу ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Такой отсрочки ст.18 закона о мобилизации не предусмотрено.

Указ Президента о мобилизации также не содержит указанного условия. Только если вы работаете на оборонном предприятии.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.