Могу ли я в таком случае быть подвергнут мобилизации

Здравствуйте, нахожусь в запасе после прохождения военной кафедры в университете, при этом после окончания бакалавриата сразу поступил в магистратуру. Могу ли я в таком случае быть подвергнут мобилизации

, Артем, г. Москва
Евгения Кидяева
Юрист, г. Москва

 Добрый день, пока вы не в 1 очереди мобилизации!

Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Конечно можете. Вам жаде могут отказать в отсрочке для окончания обучения в магистратуре. В любом случае, я рекомендую Вам положить все силы на окончание учебы. То есть нужно побороться за отсрочку от службы (от мобилизации) до окончания учебы.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Артём.

По ст.18 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка Вам не положена.

Однако сегодня в выступлении Шойгу сегодня сказал, что учащихся брать не будут. Ждём Постановление Правительства.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артём!

Вы пока не в первой очереди на мобилизацию. Вы можете побороться за отсрочку если вы обычаетесь в вузе, Вам могут отказать в отсрочке для окончания учёбы в магистратуре, и призвать на военную службу. Для этого Вам необходимо получить отсрочку в своём вузе написав соответствующее заявление на имя руководства вуза для предоставления Вы также можете обратится в военкомат для её получения, и ждать Постановления Правительства РФ.