Сейчас она снята Подскажите, его могут призвать сейчас?

Муж отслужил в армии...после службы через несколько лет, выяснилось что он болен Гемофилией (тип А)....перенёс много операций, был какое-то время на ивалидности....сейчас она снята

Подскажите, его могут призвать сейчас? какие справки нам нужно собрать, чтобы доказать то, что он не может служить из-за своей болезни?

, виктория, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Виктория, здравствуйте.

Согласно пп.2 ч.1 ст.18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

При призыве по мобилизации граждане проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости — врачами других специальностей.

Врачи дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
а) годен к военной службе;
б) годен к военной службе с незначительными ограничениями;
в) ограниченно годен к военной службе;
г) временно не годен к военной службе;
д) не годен к военной службе.

В момент прохождения комиссии возможно предоставить все имеющиеся справки по истории болезни.

Подскажите, его могут призвать сейчас?

Зависит от возраста Вашего мужа, годности к военной службе.

По возрасту — указано в ч.1 ст.53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

виктория
Клиент, г. Москва
ему 32 года будет