Капитал на третьего ребенка, если на второго он был выплачен?
Добрый день!будет ли выплачен мат.капитал на третьего ребенка,если на второго он был выплачен?
Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Воспользоваться материнским капиталом можно 1 раз при рождении второго или третьего ребенка.
Предоставление земельных участков — это отдельная поддержка государства, которая содержится в различных нормативных правовых документах. Предоставление земельных участков многодетных семьям (имеющим 3 и более детей) осуществляется в основном региональным законодательством.
На третьего ребенка есть выплата, которая идет в погашение ипотечного займа, она приходит сразу на ипотечный счет, на руки никакие сертификаты не выдаются
Еще одна отдельная мера поддержки, на которую имеют право семьи, в которых родился третий ребенок. Государство выделяет 450 000 рублей на погашение ипотеки, если материнский капитал уже был получен семьей и израсходован. Если остаток по ипотеке будет меньше 450 000 рублей, то этим сертификатом можно будет закрыть остаток, но остальная часть денег сгорит. Они не сохранятся и не могут быть использованы повторно.