Сын на моё имя оформил микрозаймы, закрыть их у меня нет возможности, если я напишу на него заявление, чтобы выплачивал он, что ему за это будет?
оформление займа на чужой паспорт подпадает под статью 159 УК РФ «Мошенничество». Законом за такое преступление предусмотрена уголовная ответственность; возможны следующие варианты наказаний:
штраф до 120 тысяч рублей или в размере годового дохода злоумышленника;
обязательные работы – до 360 часов (с оплатой труда);
штраф до 300 тыс. руб. (если гражданину причинен ущерб более 10 тыс. руб. или мошенничество совершено группой лиц);
ограничение или лишение свободы сроком до двух лет;
лишение свободы на срок до двух лет и т.д.
Наказание, которое назначит суд, зависит от тяжести преступления и степени вины мошенника. Суд учитывает, какая сумма была добыта незаконным путем, действовал ли злоумышленник один или в составе группы, был ли у преступников предварительный сговор, и другие обстоятельства дела.