Как заменить службу в ВС РФ на альтернативную гражданскую службу в случае призыва в военное время, пользуясь правом отказаться от военной службы по моральным убеждениям?
Имеется военный билет. Категория В, категория запаса 2, ВУС 999000А. Как заменить службу в ВС РФ на альтернативную гражданскую службу в случае призыва в военное время, пользуясь правом отказаться от военной службы по моральным убеждениям?
Добрый день.
Увы, это не представляется возможным в силу закона.
Замена военной службы на альтернативную гражданскую допустима только при призыве по общим основаниям для лиц, не достигших 27 лет.
В случае призыва по мобилизации такая замена законом не предусмотрена.
Здравствуйте
. Категория В, категория запаса 2, ВУС 999000А. Как заменить службу в ВС РФ на альтернативную гражданскую службу в случае призыва в военное время,
Законом такое не предусмотрено
Ст 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» указывает, что
Альтернативная гражданская служба — особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.
А ст 3 указывает, что речь о тех, кто не в запасе
На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе
Здравствуйте!
Прохождение альтернативной гражданской службы освобождает только от призыва на военную службу.
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
К призыву по мобилизации это не относится.
Перечень оснований, позволяющих получить отсрочку от мобилизации, установлен Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Перечень достаточно большой, приводить его не буду. Ознакомиться можно здесь https://base.garant.ru/136945/a573badcfa856325a7f6c5597efaaedf/
В ст. 3 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»
прямо указано, что
Поскольку Вам, как понимаю более 27 лет и Вы находитесь в запасе — то замена военной службы по мобилизации на альтернативную гражданскую службу НЕ возможна.