Буду ли я мобилизован

Здравствуйте. Я офицер запаса (капитан) ВС РФ. 3 месяца назад был уволен с военной службы по ОШМ. Разведён. По обоюдному согласию поделили детей при разводе. Воспитываю сына 9 лет, у жены осталась дочь. Ьуду ли я призван на военную службу по мобилизации ,или я имею отсрочку??? спасибо!

, Павел Николаевич, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Воспитываю сына 9 лет

Воспитывая без матери ребенка до 16 лет, который у вас к тому же на иждивении, вы имеете возможность получить отсрочку от призыва по мобилизации — см. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Жена лишена прав на сына?

Павел Николаевич
Клиент, г. Москва
жена не лишена родительских прав. дети по обоюдному согласию «разделены»

Как указал ниже, в данном случае у Вас нет оснований для отсрочки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел Николаевич.

Если ребенок у Вас на иждивении, что предполагается, то Вам предоставляется отсрочка.

Лучше конечно решение суда об определении места жительства ребенка с Вами иметь. Но и нотариальное соглашение с матерью ребенка должно подойти в качестве оснований для предоставления отсрочки.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Николаевич
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. Выходит, что ребёнок у меня на иждивении? Какими документами это подтверждается?

Справку с места жительства о проживании ребенка с Вами можете взять дополнительно к документу, которым определено место жительства ребенка с Вами

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам отсрочка не положена, если мать ребенка, с которым вы проживаете, не лишена судом родительских прав.

Согласно ст. 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется

Тут именно возможность воспитания ребенка без матери предполагает, что мать или умерла или лишена прав родительских.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, существует вероятность Вашей мобилизации.

Воспитываю сына 9 лет, у жены осталась дочь. Ьуду ли я призван на военную службу по мобилизации, или я имею отсрочку??? спасибо!

 Указанные обстоятельства не являются основанием для предоставления отсрочки.

Все основания оговорены в ст. 18 ФЗ т 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и ее получение допустимо при наличии на иждивении 4 детей.

Я офицер запаса (капитан) ВС РФ. 3 месяца назад был уволен с военной службы по ОШМ.

 Можете уточнить сколько Вам полных лет и какова у Вас категория годности была установлена при увольнении?

Павел Николаевич
Клиент, г. Москва
33 года, категория А (не годен к ВДВ)
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Поддерживаю коллег, которые указывают на возможность призыва по мобилизации.

Так как у Вашего ребенка мать имеется, хотя и ребенок оставлен с Вами при разводе.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»