Далее как то можно сняться с учёта без личного присутствия?
Я офицер запаса. Старлей. Стою на воинском учете в военкомате. Воевать идти за этого сумашедшего старика не хочу. 1. Могу ли я выехать заграницу щас в период мобилизации, не нарушив закон. Если нет то четко дайте понять где какой закон и его пункт нарушается. Если я выеду заграницу, но не снимусь с учета то с учетом новых правок это 10-15 лет тюрьмы как вернусь на родину верно? 2. Как по здоровью сняться с воинского учета Гдечто об этом почитать. 3. Как мне выехать заграницу и прожить там полгода я разберусь. Далее как то можно сняться с учёта без личного присутствия?
Иван здравствуйте!
Отвечу вам по порядку вами заданных вопросов:
1. Могу ли я выехать заграницу щас в период мобилизации, не нарушив закон. Если нет то четко дайте понять где какой закон и его пункт нарушается. Если я выеду заграницу, но не снимусь с учета то с учетом новых правок это 10-15 лет тюрьмы как вернусь на родину верно? 2. Как по здоровью сняться с воинского учета Гдечто об этом почитать. 3. Как мне выехать заграницу и прожить там полгода я разберусь. Далее как то можно сняться с учёта без личного присутствия?
Мобилизация объявлена Указом президента. Закон запрещает не только выезд за границу, нельзя даже менять регион проживания без разрешения военкомата. Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», ст. 21. «Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации»
Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/
Могут вас мобилизовать если вы в запасе и нет отсрочки иных оснований, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации
Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Согласно ст. 21. «Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации»:
При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
На основании статьи 328. УК РФ предусмотрена ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы:
— наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Далее я продолжу и дополню вам свой ответ.
С уважением.
Я дополняю вам свой ответ:
Сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания или за границу РФ в связи с тяжелой болезнью и необходимостью лечения. Присутствие нужно при снятии с воинского учета. Так как при переезде на новое место жительства или место пребывания в связи с лечением, вы как гражданин подлежащий воинскому учету, должны в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета по прежнему адресу и внесения изменений в документы воинского учета, согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 10. «Обязанности граждан по воинскому учету».
С уважением.