Но родители против телефона, я могу в тайне от них купить телефон?

Мне 13 лет ,родители дают мне деньги,и я могу через год уже накопить нужную сумму на телефон и купить телефон.Но родители против телефона,я могу в тайне от них купить телефон?

, Иван Казаков, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 26 ГК РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.