Не служил, 39 лет, имеется в Военном билете специальность, Слесарь автомеханик, группа а, могут ли призвать по мобилизации, по факту только 11 классов
Добрый день.
В соответствии с Законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе (ст. 17).
Поэтому сам факт нахождения в запасе может повлечь мобилизацию.
Вместе с тем, в силу ст. 18 указанного Закона, установлены категории лиц, которые пользуются правом на отсрочку от мобилизации.
Если Вы подходите под этот перечень, то у Вас есть право на отсрочку.
Тот факт, что Вы не служили сам по себе значения не им еет, но по заверениям МО РФ такие лица пока призываться не будут
Если исходить из данных разъяснений МО РФ, то призыву по мобилизации подлежат лица в возрасте до 35 лет, относящихся к 1 разряду из состава запаса.
Более того, если Вы не имеете мобилизационного предписания, то перспектива Вашего призыва также минимальна.
Данный призыв имеет определенные особенности, связанные с этапами и условиями его проведения.
В первую очередь призыву подлежат граждане, находящие в мобилизационном резерве — под которым понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.
В силу ст. 57.7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности.
После отбора и призыва резервистов, осуществляется призыв по мобилизации граждан, относящихся к мобилизационному ресурсу.
Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.
При проведении призыва — проводятся мероприятия по освидетельствованию призывника, с целью установления годности его к призыву по мобилизации и наличие у него оснований для отсрочки от нее.
Основания для отсрочки оговорены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Здравствуйте!
имеется в Военном билете специальность,
Вы состоите на военном учете. поэтому можете быть призваны по мобилизации.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.