Можно ли на него воздействовать?
Трудовые отношения. Ситуация следующая, фирма ООО, проектная деятельность, 5 сотрудников работают официально. Но привлекли ещё исполнителя, без договора. Заранее оговорённый срок на выполнение работы вышел, а он работу выполнил лишь частично и сказал доделывать не буду. Аванс заплатили 50%, тк были в нем уверены. А в итоге он подвел, работу не выполнил полностью и в срок. Можно ли на него воздействовать ? Хотим вернуть часть аванса и получить компенсацию за убытки которые несём из-за него.
Здравствуйте Гульназ..
А в итоге он подвел, работу не выполнил полностью и в срок. Можно ли на него воздействовать? Хотим вернуть часть аванса и получить компенсацию за убытки которые несём из-за него.
Вы конечно можете предъявить ему требования, так как он фактически не выполнил обязательства которые принял, но учитывайте и то, что с ним отношения в рамках закона не были оформлены, т.е. придется их доказывать, но это больше грозит Вам негативными последствиями, чем ему.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя возникнуть проблемы.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:
С учетом моих предыдущих ответов выше далее:
Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он вправе будет и сам в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать о соглашении в рамках которого он лично выполнял трудовую функцию за плату, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.
Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.
Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.
К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:
В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении таких требований.
Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:
sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/
sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/