После развода дочь 11 лет и сын 6 лет проживают с мамой на съёмной квартире, более недели назад дочь вернулась

после развода дочь 11 лет и сын 6 лет проживают с мамой на съёмной квартире , более недели назад дочь вернулась ко мне с вещами , после ссоры с матерью , дочь и я , оба хотим жить вместе , но мать против , квартира в которой мы проживаем сейчас с дочкой находится в собственности меня и бывшей жены, что делать что бы узаконить проживание дочери со мной ?

, Сергей, г. Петрозаводск
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей, Доброе утро.

Правильно ли Я понял вопрос.

Ваша совместная дочь, с бывшей женой, вернулась домой. Где изначально она проживала, и была прописана?

Или, это не так? Да еще сын.

ГК РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов.

Наверно, Вы хотите по закону добиться согласия что дочь с Вами будет постоянна проживать, а мама станет «субботней папой» — верно.

СК РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ

Статья 66. Если родители не могут прийти к соглашению, спор (осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка)  разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Обратитесь в первую очередь в орган опеки. Они быстрей Вам подскажут что делать.

Но это сложно, в основном суды, на стороне мамы.