Попадаю ли я под частичную мобилизацию?

Здравствуйте, у меня уже несколько лет мочекаменная болезнь с отхождением камней из почек, кальцинаты в простате и подозрения на хронический простатит. Попадаю ли я под частичную мобилизацию?

, Иван, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С этими болезнями вы попадаете под возможную мобилизацию

Перечень заболеваний позволяющих не служить в армии определен

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Иван
Клиент, г. Москва
А если у меня в семье мать одиночка, пенсионер с последней стадией гипертонии, сахарным диабетом, то всё равно я попадаю под мобилизацию?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы ранее военную службу не проходили?

Иван, с указанными Вами заболеваниями

мочекаменная болезнь с отхождением камней из почек, кальцинаты в простате и подозрения на хронический простатит

 Вы как минимум диагностируетесь по п. б  ст. 73 Расписания болезней

Болезни мужских половых органов (в том числе врожденные):
б) с умеренным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
хронический простатит, требующий лечения в стационарных условиях 3 и более раза в год;

А поскольку Вы относитесь к 1 или 2 группе — то Вам определят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

Ввиду того. что данное заболевание диагностируется при условии проведения лечения — то на время лечения Вам установят категорию годности Г — временно не годен к военной службе, что по смыслу ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

предполагает получение отсрочки

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

И в последующем призыве (если он будет) может быть точно такое же развитие событий.

Иван
Клиент, г. Москва
Я проходил военную службу 12 лет назад. Тогда вышеперечисленных болезней у меня не было и мне была присвоена категория А.