Штраф или несколько лет заключения?
Сегодня в стране объявили частичную мобилизацию и ввели уголовные статьи за уклонение.
Мне 29 лет. Со здоровьем полный порядок.По военке есть только приписное свидетельство. Срочной службы не проходил, получал раньше повестки из военкомата до 27 лет, но по ним не ходил. В итоге у меня нет никакого военного билета и отметки в паспорте. Поэтому просьба подсказать по таким вопросам:
1) Попадаю ли я сейчас под мобилизацию?
2) Что будет в плане ответственности, если я получу повестку по почте, но по ней не приду в военкомат? Учитывая новые законы.
3) И что теперь будет, если я захочу получить военный билет в дальнейшем и выяснится, что уклонялся от службы? Штраф или несколько лет заключения?
Спасибо.
Доброго времени суток.
1. нет, не подпадаете, так как вы не включены в состав запаса. А согласно ст.17 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
2. Вас могут вызвать повесткой, но не на мобилизацию, так как военкомат не знает о вашем нахождении в запасе. А в случае уточнения списков военкоматами. Вам придется протий медицинскую комиссию, потом будет решаться вопрос о постановке на военный учет запаса и выдаче вам военного билета или справки уклониста.
Повестка должна быть вручена вам лично под вашу роспись. Только тогда она будет считаться врученной. Получение повестки по почте не является ее законным вручением.
В случае неявки по повестке возможно привлечение к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ, по которой возможно наказание от предупреждения до штрафа в 3000 рублей. Изменения в УК РФ, которые одобрил вчера Совет Федерации, еще не подписаны Президентом РФ, но законопроект не содержит изменений в плане уклонения.
3. Вероятно, вам будет выдана справка уклониста и возможно привлечение к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ. Уголовной ответственности по ст.328 УК РФ вы избежали, согласно разъяснений Пленума ВС РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.