Или в военомате так и так все равно медосмотр будет в случае призыва?

Вопрос в тему мобилизации: есть военный билет - ограниченно годен к военной службе (была язва). Лет 5 назад получил травму глаза - в результате - счет пальцев с метра + Разрыв сосудистой оболочки, глаукома компенсированная, разрыв сетчатки, катаракта. В военкомат на изменение степени годности естественно не ходил. У меня такое чувство, что с такой патологией я не подхожу к мобилизации. Никаких документов из больницы на данный момент нет. Больница - в другом городе 200 км. Стоит ли мне сейчас поехать туда и запросить бумаги из архива? Или в военомате так и так все равно медосмотр будет в случае призыва?

, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Стоит ли мне сейчас поехать туда и запросить бумаги из архива? Или в военомате так и так все равно медосмотр будет в случае призыва?

 Вы все равно при призыве (что для Вас маловероятно) будете проходить медицинское освидетельствование.

При указанной Вами остроте зрения Вас должны признать негодным к военной службе и установить категории годности Д.

В этой связи, в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите исключению из состава запаса.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

И как следствие по данному основанию Вы призыву не подлежите, ввиду того, что ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

предусмотрено, что

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Айдар Каримов
Клиент, г. Набережные Челны
А есть конкретные ссылки на то, что при моём зрению, я считаюсь негодным. Почему вопрос? Вчера рылся в интернете — вроде как при остроте зрения ниже 0,09 негодным считаются только если второй глаз видит хуже 0,4 (что в моем случае — не так).
Айдар Каримов
Клиент, г. Набережные Челны
Хотя, прошу прощения, посмотрел Ваши оценки и рейтинг и мне вполне этого достаточно. Спасибо)
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации.

А это определит призывная комиссия, в состав которого входят и врачи. ими будет проведен установленный медосмотр и определена Ваша категория годности на момент ее прохождения.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

Стоит ли мне сейчас поехать туда и запросить бумаги из архива?

 На мой взгляд, лучше эти документы иметь при себе при вызове в военкомат.

Айдар Каримов
Клиент, г. Набережные Челны
Я наблюдался у офтальмолога в нашем городе в поликлинике. Может хотя бы эти записи пойти взять?