В конце второго класса просила директора повторно оставить во втором классе, т.к
Здравствуйте! Моему сыну 9 лет, учится в 3 классе, общеобразовательной школы. По ПМПК стоит программа 7.2. Но во втором классе, ее так и не составили. Весь год боролась, результата нет. В конце второго класса просила директора повторно оставить во втором классе, т.к. его учили на равных со всеми, а не по программе 7.2.Директор отказал, сославшись на то, что ребёнок аттестован и он его не может повторно оставить во 2-м. Более того, они потеряли копию заключения ПМПК. Я не знаю, что делать. Сыну тяжело, по заключениям специалистов, нужно продублировать 2 класс. Но директору все равно. Он предложил перейти как положено в 3, а после его не аттестовать и оставить опять в 3 классе. К слову, программа и на 3 класс, до сих пор не написана.
Здравствуйте Дарья
По ПМПК стоит программа 7.2. Но во втором классе, ее так и не составили. Весь год боролась, результата нет.
Заключение ПМПК является основанием, при чем обязательным для образовательных организаций, для создания такому ребенку всех условий для его обучения.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.
Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше далее:
Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082 " Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" установлены такие требования.
Из Приказа следует, что:
При этом также обязательны положения Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, с полным текстом которого можно ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL
Из Приказа следует, что:
Из этого следует, что согласно заключению ПМПК, ребенок вправе получать образование в рамках адаптированной образовательной программы.
Далее я продолжу в следующем ответ ниже.
С учетом моих предыдущих ответов выше далее:
Согласно федеральному закону, и его общим положениям указанным в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.
Из статьи 5 прямо следует, что:
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, также закреплены обязанности образовательных организаций.
Из статьи 28 следует, что
Права родителей обучающихся закреплены в статьях:
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/