Много ли времени это занимает?
Мобилизация..
У меня есть бабушка с шизофренией. Подтвержденный диагноз, есть справка. Если я оформлю опекунство, будет ли это достаточный условием, чтобы не быть мобилизованным?
Мне 29 лет. Военную службу не проходил.
И возможно ли оформить опекунство удаленно? Дело в том, что она живет в другом городе, а перемещение сейчас затруднено.
Как проходит процедура вступления в опекунство? Много ли времени это занимает?
Здравствуйте, Иван.
Для установления опеки Вам необходимо в судебном порядке признать бабушку недееспособной
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/
Для этого мед экспертиза должна показать, что бабушка не может понимать значения своих действий или руководить ими.
Такое Заявление подается по месту жительства бубушки.
Далее продолжу.
После чего необходимо обратиться в Орган опеки с Заявлением об установлении опеки над признанной в судебном порядке недееспособной бабушкой. Эта процедура занимает ок. месяца.
Все это нельзя сделать дистанционно.
При этом согласно ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Согласно п. 1 ст. 31 ГК РФ
При этом, если у бабушки есть дети, то согласно п. 1 ст. 87 СК РФ они обязаны ее содержать.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/
Т.о. и в данном случае Вам могут не предоставить отсрочку по этому основанию.
Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
призыву по мобилизации подлежат все, находящиеся в запасе — кроме не годных, достигших предельного возраста, имеющих судимость за тяжкое преступление, и имеющих отрочку согласно вышеуказанной ст. 18.