И как успеть закрыть ип, должны ли мне дать хоть какую-то отсрочку для закрытия ип, это же одним днем сделать не получится.?

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель и мне пришла повестка на мобилизацию. не понимаю как быть. Закрывать ип или нет. Сказали что мобилизованные приравниваются к контрактникам, значит вести предпринимательскую деятельность нельзя. Но не понятно когда заберут... И как успеть закрыть ип, должны ли мне дать хоть какую-то отсрочку для закрытия ип, это же одним днем сделать не получится.??? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Указом Президента  РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»   уровень денежного содержания, призванных на военную службу по мобилизации  должен, соответствовать  уровню денежного содержания контрактников.

При этом запрет  на ведение предпринимательской деятельности не распространяется на граждан подлежащих мобилизации.

 И как успеть закрыть ип, должны ли мне дать хоть какую-то отсрочку для закрытия ип, это же одним днем сделать не получится.??

Закрывать ИП  в связи  с  мобилизацией Вам не  нужно.  ИП можно закрыть удалённо либо воспользовавшись помощью представителя, более подробно по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/