Имеет ли право вышестоящее командование самостоятельно отменить приказ о моем увольнении по НУК и уже в
Здравствуйте можете проконсультировать по следующему вовросу:
Являюсь военнослужащим к/с (офицер) , в июне этого года уволен приказом командующего ВВО по НУК в связи с отказом от участия в СВО, дела и должность сдал, нахожусь в распоряжении командира части, на учёт в Военный комиссариат не вставал
Имеет ли право вышестоящее командование самостоятельно отменить приказ о моем увольнении по НУК и уже в связи с моим восстановлением на службе, и повторным отказом от участия в СВО применить ко мне поправки, внесённые в УК РФ о мобилизации
Если не имеет, то в каких руководящих документах это указано
С уважением Максим
Здравствуйте, Максим!
Судя по практике, образовавшейся до официального объявления мобилизации на войну России против Украины и украинцев, с учетом внесенных изменений, отказ от участия в «сво», а по сути войне и боевых действий, приравнивается к дезертирству.
В целом же необходим подробный правовой анализ ситуации, имеющихся у Вас на руках документов по вопросу, действующего законодательства и судебной практики. Подобная правовая помощь относится к платной.
За правовой помощью обращайтесь ко мне в личные сообщения