Женам, чьи мужья уехали или же нет?

Здравствуйте! Мы с мужем живем в гражданском браке, у нас 5-им месячный общий ребенок. Стоит ли нам расписываться с точки зрения материальной защищенности, если его отправят на спец.операцию? Есть ли какие-то выплаты детям/офиц. женам, чьи мужья уехали или же нет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», мобилизованные получают статус военнослужащих по контракту.

Соответственно, на них распространяются выплаты за участие в специальной военной операции.