Уточнил в военкомате, что штамп они не ставят так как учусь, но справку требуют
Здравствуйте, Учусь в ВГУ (Воронежский государственный университет) 4 курс, 3 года в подряд беру справку для военокмата о том что учусь (приложение №2 к перечню (п. 3)). Военкомат находиться в Бутурлиновке. Сегодня мне отказали в предоставлении этой справки. Так как требуют штамп на странице 13, но штамп там не стоял, ни в старом паспорте ни в новом. Уточнил в военкомате, что штамп они не ставят так как учусь, но справку требуют. Как быть в данной ситуации?
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Вы имеете ввиду штамп в паспорте об отношении к воинской обязанности?
Отказать в выдаче справки на этом основании Вам не могут.
В качестве подтверждения у Вас есть приписное свидетельство.
На 13 странице паспорта в силу Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» ставится штамп об отношении к воинской обязанности.
Таким образом, штамп ставится по достижении 18 лет.
Однако от его наличия или отсутствия выдача Вам справки об обучении никак не зависит.
В силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Таким образом, указанные справки Вам обязаны выдавать ежегодно на протяжении всего времени обучения.