Здравствуйте.
Дают ответ на заданный Вами вопрос по просьбе Администрации сайта.
1. С категорией годности «В» Вы являетесь военнообязанным и находитесь в запасе ВС РФ, а стало быть можете подлежать мобилизации (ч. 2 ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ)
2. Я бы особо не смотрел на категорию запаса воинского учета в военном билете. То, что якобы первыми призывают запасников 1 категории или резервистов ни из одного нормативного-акта напрямую не следует.
При призыве будет в первую очередь учитываться военно-учетная специальность военнообязанного, на что вчера указал глава ОМУ ГШ РФ в своих официальных разъяснениях
При этом он уточнил, что как таковой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено, однако приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности, а одним из основных факторов является наличие боевого опыта.
По его словам, будут призваны стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, брать на службу будут граждан в возрасте до 55 лет в зависимости от их звания.
ria.ru/20220923/poryadok-1818826896.html
Если призывник нужный специалист, то его призовут и из 3 категории, если не нужен, то его не призовут и из первой, и даже если он будет резервистом.
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
2. Обязанности являться самостоятельно в военкомат у военнообязанного нет, если ему не выдано мобилизационное предписание. Обязанность явиться возникает только при вручении военнообязанному повестки. (ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»)
При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
3. Повестка вручается лично военнообязанному под расписку работником военкомата, а также работниками военно-учетного подразделения организации по месту работы или учебы военнообязанного. (ст. 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»).
4. Мобпредписание вручается в военкомате иногда путем вызова туда гражданина повесткой, а чаще всего при выдаче гражданину военного билета либо при постановке его на воинский учет по месту жительства после увольнения с военной службы.
5. За отказ от получения повестки (мобпредписания) предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3 тыс. рублей).
6. За неявку по предписанию или по повестке в том числе на сборы административная по той же стю 21.5 КоАП РФ, уголовная ответственность предусмотрена, если лицо призвано на военные сборы. Но для призыва на сборы необходимо решение соответствующей комиссии.
Уважительная причина неявки по повестке это (ст. 7 ФЗ-53)
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
7 Могут ли ввести уголовную ответственность? Теоретически могут.
8. Как отказаться от вручения повестки работодателем? Пожалуй никак. Он просто сделает пометку в корешке, что Вы отказались от получения повестки, и Вы будете считаться оповещенным, что в свою очередь может повлечь Вашу ответственность за неявку по такой повестке.
Только по повестке.
Как отмечено в ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Правила вручения повестки определены в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и предполагают, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.
Призывнику просто вручают повестку.
Предписание могли вручить ему ранее, например, при зачислении в запас.
Мобилизационное предписание — это документ, выдаваемый военнообязанным гражданам и обязывающий их при объявлении мобилизации без дополнительных повесток прибыть в установленный срок в указанное в этом предписании место сбора.
И его вручение осуществляется исходя из требований ст. 20 Закона о мобилизации — заблаговременно в целях своевременного перевода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на организацию и состав военного времени и создания специальных формирований.
В этом случае в силу названной статьи граждане, пребывающие в запасе,заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени.
Если ранее предписание не вручено — то вручается повестка по которой призываемое лицо обязано явиться в военкомат.