Можно ли вернуть задаток за покупку дома, если я спрашивала у продавца (хозяев) не было ли в доме повешенных

Здравствуйте. Можно ли вернуть задаток за покупку дома, если я спрашивала у продавца (хозяев) не было ли в доме повешенных или самоубийц, мне утвердительно сказали, что таковых не было , но соседи напротив опровергли этот факт, в доме был повешенный. Я жить в таком доме не смогу, у меня ребёнок 13 лет, который , в принципе, боится всего этого. Подскажите, как мне поступить , чтобы вернуть задаток вы размере 150000 руб.

, Кулиева Елена Ивановна, г. Москва
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Елена Ивановна!

Чтобы понять можно ли вернуть эти деньги, нужно изучить тот документ который вы составили с продавцами: предварительный договор купли-продажи или договор о задатке. Именно по тому, как он оформлен можно понять, является ли это вообще задатком (тот факт, что вы использовали слово задаток, переданную сумму задатком не делает). Если это не задаток в силу закона, то вернуть деньги можно независимо от причины.

Изучение документов это платная услуга. Можете написать мне в чат и я обязательно помогу вам разобраться в вашей ситуации.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.