Могут ли меня заставить участвовать в таком мероприятии, как поддержка референдума?

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Я учитель начальных классов в школе. Могут ли меня заставить участвовать в таком мероприятии, как поддержка референдума? Могу ли я отказаться и как?

, Юлия, г. Сочи
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Могут ли меня заставить участвовать в таком мероприятии, как поддержка референдума? Могу ли я отказаться и как?

Добрый день! заставить Вас никто не в силах. Это Ваше личное дело участвовать в мероприятиях, выходящих за пределы ваших должностных обязанностей или нет.

С точки зрения закона никаких негативных последствий не наступит. Более того, согласно норм ст. 60.2 Трудового кодекса РФ

Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Таким образом вы не обязаны принимать участие в подобных мероприятиях.

Юлия
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое!