Стоит ли вообще появляться на работе (работаю в школе), во избежание внезапной облавы?
Здравствуйте! Мне 31 год. Не служил, нахожусь в запасе (на руках белый билет). Повестку не получал. Однако в военнике имеется мобилизационное предписание, которое обязывает явиться на призывной пункт в течение 15 часов после объявления мобилизации, за уклонение наступает уголовная ответственность. Вопросы: 1. Как быстро будет возбуждено уголовное дело за неявку? 2. Может ли полиция вскрыть квартиру, чтоб насильно доставить меня в военкомат либо в суд за уклонение? 3. Стоит ли вообще появляться на работе (работаю в школе), во избежание внезапной облавы? 4. У меня есть 70-летняя мать, я для нее являюсь единственным родным человеком. Может ли это обстоятельство гарантировать освобождение от мобилизации и избавление от уголовной отвественности?
Я сам в такой ситуации и пока не думаю, что стоит этого бояться.