Можно ли офицеру запаса запретить выезд из РФ при частичной мобилизации?
Добрый день! Может ли военкомат запретить выезд из РФ на основании данного приказа? Насколько это законно в условиях частичной мобилизации? Офицер запаса, не служил(кафедра), боевого опыта нет.
- eb656c91f819f2da311db8ff3294118b_760x0_2155.1862.221.153.jpg
Уточнение от клиента
Приказ от 23.09.2022, вылет планируется завтра 24.09.2022(билеты были куплены ранее), предусмотрена ли какая-то ответственность в таком случае при выезде за пределы РФ?
, Кристина, г. Москва
Олег Соболев
Здравствуйте
Законно в силу ст. 21 ФЗ О мобилизации.
Однако, пока нет указа Президента об этом и если повестку не получал, выехал с территории России возможно.
При этом офицеры запаса это вторая категория призыва и вероятность призыва высока именно в последующие волны мобилизации.
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.