Буду говорить прямо, моему папе поступил звонок детально не могу сказать, но суть такова "Мобилизация, завтра

В общем, всем известно, что сейчас за ситуация в стране. Буду говорить прямо, моему папе поступил звонок детально не могу сказать, но суть такова "Мобилизация, завтра в военкомат явиться, за неявку 5 лет лишения свободы", никаких повесток он не получал, ничего не подписывал, а по поправкам за 22.09.2022 года, сказано, что если не явиться в военкомат, то максимум что можно получить это штраф от 500 до 3000 рублей. Так ли это? Будет ли что-то если дествительно не придти.

, Анна, г. Иркутск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

 консультации на платной основе

Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

Призыв граждан на военную службу, в том числе при  объявлении мобилизации, осуществляется на основании повесток, вручаемых под роспись. Это следует из статьи 20 Федерального закона " О мобилизационной подготовке и мобилизации" и изданного в целях его реализации соответствующего постановления правительства РФ