Как мне остаться там жить и закрепиться?

Я гражданин РФ,хочу в ближайшее время переехать в Казахстан.Сколько я могу находиться на теретории республики?Как мне остаться там жить и закрепиться?

, Михаил, г. Сочи
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Михаил!

На сегодняшний день граждане РФ без предъявления дополнительных оснований могут въезжать в Казахстан любым удобным способом авиарейсами, поездом и т д. имеющих  регулярное пассажирское сообщение.

Отправляясь в Казахстан, россиянин должен иметь при себе заграничный и гражданский паспорта.

Месяц гражданам России в Казахстане можно обойтись без регистрации факта своего временного проживания в стране. В случае когда пребывание займет больше времени, необходимо обращаться в органы внутренних дел МВД по миграции с целью регистрации своего проживания.

Чтобы жить на постоянной основе нужно оформить ВНЖ в Казахстане, следует обращаться в ту же миграционную полицию (предварительно оформив разрешения на постоянное проживание) в силу Закона Республики Казахстан о миграции населения от 22 июля 2011 года № 477-IV..

Также необходимо сняться с регистрационного учета по месту жительства на выезд.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат для получения дополнительной персональной консультации и подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего самого наилучшего!

Михаил
Клиент, г. Сочи
1.Вы сказали что нужно иметь два паспорта заграничный и гражданский, что бы пройти границу я правильно понял? Просто с гражданским паспортом меня не пустят получается?2. Сколько я еще смогу прожить на территории если истекет срок в один месяц моего пребывания?3.Какие есть способы получить внж?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 нужно иметь два паспорта заграничный и гражданский, что бы пройти границу я правильно понял? Просто с гражданским паспортом меня не пустят получается

Можно с любым паспортом въезжать в РК, хоть с заграничным, хоть с внутренним, по вашему выбору в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан  «О взаимных безвизовых поездках граждан» (Приложение № 4 Перечень документов дла граждан РФ)

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44496/d71e067cfd699d35d1c894079f197439a17d4a30/

 продолжу ответом далее

В соответствии со ст.97 Договора ЕЭСР, граждане РФ могут находиться без регистрации на территории РК в течение 30 суток со дня въезда в РК.

Для дальнейшего пребывания на срок до 90 суток нужно фворфмтиь регистрацию по месту пребывания в подразделении Комитета миграционной службы МВД РФ по месту временного пребывания

Далее- в течение срока временного пребывания, граждане России могут оформить в РК разрешение на постоянное проживания в соответствии  с пунктом 11 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992.«Об утверждении Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан»

https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500012880

продолжу ответом далее:

Перечень документом для оформления разрешения на постоянное проживание в РК, определен в Приложение 3 к Правилам выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на
временное и постоянное проживание в Республике Казахстан в разделе — «Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги»

https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500012880#z105

Срок рассмотрения ходатайства  о получении разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан составляет 60 календарных дней, с момента сдачи в подразделение миграционной полиции по месту пребывания всех необходимых документов.

 продолжу ответом далее