Прислали претензию о нарушении интеллектуальных прав

Претензии о нарушении интеллектуальных прав

Здравствуйте!

Нужна помощь, подскажите, что мне делать?

По просьбе своей знакомой сделал сайт по продаже цветов. К сожалению, зарегистрировал домен на себя и подготовил сайт к наполнению товарами, сделал дизайн, создал категории. Наполнением сайта, карточек товаров и подготовкой материалов (картинки, описания, цены и т.д.) она занималась сама, а также продажами и всем остальным. И конечно эта знакомая по незнанию взяла 5 фотографий с чужого сайта и разместила на своём. Договор у нас с ней был устный, на бумаге ничего не подписывали.

Сегодня я получил письмо «Претензию о нарушении интеллектуальных прав», так как являюсь владельцем домена.

Что в претензии?

В претензии предлагается досудебное урегулирование и возмещения ущерба 200.000 рублей, то есть за каждое фото по 40.000 рублей.

Я написал владельцу изображений.

Текст письма:

Получил от вас письмо с претензией о нарушении интеллектуальных прав. Да, действительно домен зарегистрирован на меня, но я не являюсь владельцем сайта, я являюсь разработчиком.

Наполнением сайта, а также оформлением карточек товара и размещением фотографий (букетов, цветов) я не занимался. Этим занималась владелица сайта.

По сему, обращение ко мне с нарушением авторских и интеллектуальных прав не корректно. Обратитесь к владельцу сайта, его контакты вы можете найти на сайте.

Ответ от владельца фотографий такой

Добрый день. Согласно действующему законодательству ответственность несет лицо, на которое зарегистрировано доменное имя. Пояснения о действительном владельце сайта Вы сможете предоставить суду в рамках гражданского процесса.

, Денис, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Денис!

судебная позиция в основном сводится к тому, что  фактическое использование ресурсов сайта невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, являющегося лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего интернет-ресурса, администратор домена также несет ответственность за содержание размещенной на таком сайте информации.

на наш взгляд в в вашем случае можно выбрать два варианта действий:

1. досудебное урегулирование по факту, т.е. вы предлагаете своей знакомой оплатить компенсацию и договариваетесь на минимальный размер по 10 т.р. за фото=50 000, возможно даже меньше минимального попробовать. Соответственно уже сейчас передаете через хостинг-провайдера права администрирования домена. Если она не захочет, у вас сильный аргумент — сам домен у вас).

2. необходимо производить все действия в суде, привлекая знакомую в качестве соответчика и доказывая, что фактическое нарушение прав на фото допустила именно она + также снижение размера до минимального. Соответственно бремя может распределиться, но это не факт, много нюансов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.