Можно ли требовать от банка, чтобы деньги были распределены по обеим задолженностям?
Подскажите, как действовать? Имеется две задолженности по кредитам Сбербанка, по обоим ведётся исполнительное производство. В апреле пристав объединил оба производства в сводное. В мае месяце отправил постановление о взыскании на работу только по одному производству, а деньги, перечисляемые бухгалтерией, распределял на обе задолженности. Банк же, в свою очередь, зачислял их только в счёт одного долга, мотивируя тем, что судебный приказ по второму долгу отменен, причём пристав на заявления о прекращении ИП, присылает постановления об отказе, и одновременно направляет постановление о взыскании на работу по второму ИП. На данный момент сумма по первому ИП фактически оплачена, но банком начислены проценты, которые хотелось бы оспорить. А у пристава, по этому производству ещё висит долг, и последующие перечисления от работодателя пойдут на оплату этих процентов. Можно ли требовать от банка, чтобы деньги были распределены по обеим задолженностям?
Насколько понимаю, Вы имеете в виду то, что банк насчитывает текущие договорные проценты на основной долг, рассчитываемый им только по одному ИП, без учета положений закона о правилах распределения и постановления пристава о таком распределении?...
Если так и есть, то Вы вправе не оплачивать текущие %. Пусть банк обращается в суд с новым иском, о взыскании текущих %. Взыскать с Вашего счета, начисленные им, текущие %, банк не вправе — без наличия отдельного исполнительного документа. Так, в силу положений абзаца 3 статьи 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1.