Добрый день.
В Вашем случае лучшим вариантом будет обращение к юристу непосредственно в ЮК. Само по себе существует очень много нюансов, начиная от того откуда Вы заехали в ЮК для определения какая страна правомочна в рассмотрении ходатайства об убежище ( по Дублинской конвенции — страна первого въезда), до того момента как давно Вы въехали в ЮК, и почему не подали заявление сразу. При этом этом большое значение будет иметь подпадаете Вы под мобилизацию или нет в соответствии с законодательством РФ . Смысла расписывать всю процедуру нет. Право на подачу заявления о признании беженцем у Вас есть в соответствии с Конвенцией ООН о Статусе Беженцев, но далее начинается проверка тех обстоятельств, которые позволят с достоверностью доказать наличие реально обоснованных фактов преследования по причине скажем религиозных взглядов(запрет например ряда религиозных течений в РФ), принадлежности к определенной социальной группе (в том числе и по половой самоидентификации), приверженности определенным политическим взглядам и т.д… При этом все это необходимо доказывать по отношению к Вам. Вообще же ЮК не самая удачная страна для политического убежища для граждан РФ, шансы на удовлетворение очень невелики
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.
С уважением Евгений Беляев