Здравствуйте, привлекаются ли учителя мужского пола к частичной мобилизации сейчас, которые работают в сельской местности
Здравствуйте, привлекаются ли учителя мужского пола к частичной мобилизации сейчас, которые работают в сельской местности. Если нет то что делать если придет повестка
Здравствуйте
Статус учителя сельской школы от мобилизации не освобождает. Если учитель состоит в запасе, он может быть призван.
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Нужно смотреть, подпадает ли учитель под основания для отсрочки (ст.18 закона № 31-фз)
Здравствуйте.
Мобилизовать могут граждан, зачисленных в запас.
Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ
Основания для отсрочки установлены ст. 18 того же закона https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Как разъясняет Генштаб, мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду, имеющих боевой опыт и нужную ВУС.
https://ria.ru/20220922/mobilizatsiya-1818770110.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров — до 55, сообщил в среду представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимира Цимлянский, говоря об объявленной в России частичной мобилизации.
Разряды установлены ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/
При этом по словам Шойгу мобилизовать нужно 300 тыс. из 25 млн.
Если учитель попадет в число забронированных лиц, его не призовут.