Что мне делать, если придёт повестка?

Здравствуйте. Я студент очного отделения подготовки бакалавриата первый курс первый семестр. Ранее проходил военную службу по призыву, и был уволен в запас в этом году пару месяцев назад. Имею военно учётную специальность 840259A механик-водитель многоосных дизельных автомобилей. Я не имею категорию права в управление транспортным средством категории С. Я был по штату на этой военной специальности, и мне ее написали в военном билете. Имею категорию запаса номер 1, категорию годности к военной службе Б-4. Ранее получал отсрочку от армии, так как учился на среднем профессиональном образовании. Я его закончил. Меня, студента бакалавриата, могут ли призвать по частичной мобилизации от 21 сентября 2022 года? Что мне делать, если придёт повестка? Идти на фронт не вообще желания.

, Максим, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим.

Призвать могут. Мобилизовать могут граждан, зачисленных в запас.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 закона 31-фз https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

На словах не должны призывать студентов очников, но это на словах.

Неявка по повестке — ст. 21.5 КоАП РФ — штраф до 3-х тыс. руб. При этом повестку должны вручить лично в руки, под роспись.

При этом есть мнение, что за уклонение от явки будут подводить под ст. 328 УК РФ. Вопрос спорный. С учетом разъяснений, которые даны ВС РФ ранее в постановлении Пленума 2008 г., эта статья применяться не может, так как мобилизуют из запаса, а ст.  328 согласно данным разъяснениям на них не распространяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

    Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

Максим
Клиент, г. Москва
Можете подсказать, что делать вообще? Есть же статься 24 пункт 2. Я под нее не попадаю !?

Нет, эта статься не касается случаев мобилизации а касается слуячаев призыва от 18 до 27 лет лиц, не прощедших службу в силу ст. 22 Закона   от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, могут.

У Вас в данном случае нет права на отсрочку, так как все случаи отсрочки установлены ст. 18 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ ) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации

При этом в силу ст. 17 этого Закона

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Что мне делать, если придёт повестка?

 Мы в рамках сайта не можем Вам указать иного — нежели прибыть по ней в военкомат.

Нов то же время Вам будет полезно знать, что ответстевнность за неявку составляет по ст. 21.5 КоАП РФ штраф до 3000  руб.

Максим
Клиент, г. Москва
Сколько по времени будет делаться эта статья?