Но если закроют выезд для военнообязанных, сможет ли он выехать из страны на основании этой отсрочки?

Добрый день! Хочу задать вопрос: у моего молодого человека была серьёзная операция, после которой на полгода исключается любая физическая нагрузка, он по ней сможет получить отсрочку. Но если закроют выезд для военнообязанных, сможет ли он выехать из страны на основании этой отсрочки? Есть военный билет, запас, категория В, 24 года.

Уточнение от клиента
Операция Латарже (транспозиция остеотомированного клювовидного отростка левой лопатки в дефект переднего отдела суставного отростка левой лопатки) Дата операции 05.08.2022
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у моего молодого человека была серьёзная операция,

 Можете уточнить о какой операции идет речь?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае, ему должны поставить диагноз на основании ст. 85 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

В соответствии с которой устанавливается категория годности Г — временно не годен.

Это является основанием для отсрочки от призыва по мобилизации в силу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Учитывая, что у него будет отсрочка и что он не призван на военную службу — он может свободно выехать за границу.