Как лучше все это оформить, чтобы были минимальные расходы?
Добрый день! Я имею 1/4 доли 3 комнатной квартиры, мой сын имеет 1/2, мы хотим передать с сыном свои доли моему родному брату. Как лучше все это оформить, чтобы были минимальные расходы?
Добрый день! Если вы владеете долями недолго, то при продаже можете попасть под подоходный налог. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, если вы владеете долями недолго, то брату доли лучше подарить, в этом случае он один заплатит подоходный налог от кадастровой стоимости 1/2.
Добрый день!
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению по НДФЛ — доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, составьте договор дарения на доли между Вами, сыном (как дарители) и Вашим братом (как одаряемым) и представьте его на регистрацию в Росреестр через МФЦ. ваши затраты составят стоимость бумаги на договор, чернила картриджа принтера и госпошлина за регистрацию перехода права собственности.
Совсем необязательно, можете составить сами, можете обратиться к юристу, если что то непонятно)