Как это повлияет на мой статус валютного и налогового нерезидента

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, я гражданка РФ, но живу в ЕС (ВНЖ). Хочу на Госуслугах встать на учёт по безработице, чтобы пройти льготное онлайн обучение предлагаемое в Госуслугах.

Как это повлияет на мой статус валютного и налогового нерезидента.?

, Маргарита, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита.

Никак не повлияет.

Будучи гражданкой РФ Вы в любом случае будете являться резидентом РФ для целей валютного законодательства (см. пп.6 п.1 ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле).

Налоговое же резидентство зависит только лишь от факта пребывания налогоплательщика в РФ в течение 183 дней в течение 12 месяцев подряд (п.2 ст.207 НК РФ). При этом окончательно наличие налогового резидента определяется по состоянию на окончание налогового периода, т.е на 31.12.

Больше ни от чего не зависят ни статус валютного ни статус налогового резидента.

При этом не рассматриваю вопрос о возможности постановки на учет в качестве безработной и прохождении онлайн-обучения при проживании за границей, а предположу допустимость этого.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Евгений.Я отсутствовала в России 183 дня в году, и являюсь «специальным» валютным резидентом, а это означает, что могу не декларировать свои зарубежные счета и жвижения денег по ним. Так? Однако, если я встану на учет по безработице, то правила специального валютного резидентства останутся? Трудовой фонд может даже прислать мне пособие, что тоже вызывает у меня вопросы, как это может отразиться на моем статусе. Я бы не хотела декларировать свои зарубежные счета, для этого хочу понять как ситуация может повлиять на это.

У Вас останется статус валютного резидента только потому, что являетесь гражданкой РФ.

 это означает, что могу не декларировать свои зарубежные счета и жвижения денег по ним. Так?

Нет, не так. поскольку Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней, то обязанность уведомления по открытию счета у Вас остается, но в срок до  30.06. года следующего за годом открытия счета в иностранном банке. При неисполнении этой обязанности подлежите ответственности по ч.2.1 ст.15.25 КоАП РФ.

Отчеты о движении денежных средств по счетам Вы также должны предоставлять, за исключением случаев, если со страной Вашего пребывания и РФ существует автообмен финансовой информацией, а сумма средств, зачисленных за год не превышает эквивалента 600 000. См.п.8 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а также и п.7 той же статьи.

И это никак не зависит от того, что Вы планируете. Указанные обязанности производны только от того, что Вы являетесь валютным резидентом РФ.