Является ли 228, часть 1 непогашенная статья причиной, что б не попасть под мобилизацию?

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, мужа хотят призвать на мобилизацию. Пока еще повестку не вручили. 15 сентября у него был суд по 228 статье, часть 1. Назначили наказание в виде 320 часов исправительных работ.

Является ли 228 , часть 1 непогашенная статья причиной, что б не попасть под мобилизацию?

, Екатерина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Нет, не является. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. А часть 4 статьи 17 Федерального закона«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  содежит запрет на мобилизацию иной категории лиц, имеющих судимость.

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.