Интересует, не попадает в таком случае сотрудник сразу по статье за уклонение и предприятие на соответствующие статьи
Здравствуйте! Вопрос по частичной мобилизации в РФ. Если организации пришла повестка на сотрудника (он работает удаленно), смогут ли они отправить "акт о невозможности вручения ..." в военкомат? Интересует, не попадает в таком случае сотрудник сразу по статье за уклонение и предприятие на соответствующие статьи.
Сотрудник ограниченно годен (В), запас 2, специализации нет. Но это сейчас может не влиять, поскольку есть халатность во многих военкоматах и вызов повесткой даже для проверки может заканчиваться отправкой на службу.
Здравствуйте
Сотруднику ничего не будет. Он не считается уклонистом.
Да и ст. 328 УК РФ применима только к лицам от 18 до 27 лет, которые ранее не служили и не состоят в запасе.
А иные статьи УК применимы к военнослужащим и лицам запаса, которые уже находятся на сборах
А организация может быть привлечена к ответственности
КоАП РФ Статья 21.2. Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет
Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей
Нет. Если работник отказался, то работодатель просто ставит об этом отметку при двух свидетелях и все.
Работник считается уведомленным.