Здравствуйте, был в браке имею совместного ребенка, у нее еще двое, не так давно развелись так как мать

Здравствуйте, был в браке имею совместного ребенка, у нее еще двое, не так давно развелись так как мать систематически выпивала и пропадала неизвестно где ночами, я ее всячески прикрывал и при разводе прикрыл когда разводились, типа не сошлись и все такое, есть ли какие либо основание получить отсрочку, доказав что мать систематически бросает совместного ребенка и лишить ее права и еще и своих. Доказать не сложно. Ребенку 2

Уточнение от клиента
Если тна дома вообще не находиться и я с ними постоянно нахожусь, и не кому больше ща ними смотреть
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

К сожалению, решение данного вопроса займёт от полугода. Получить отсрочку по данному основанию вы не успеете.

Этот случай вообще не подходит под отсрочку. При чем тут сроки??? Решение какого вопроса займет от полугода???

Вы, коллега, хотите открыть дискуссию? Потрудитесь ознакомиться с п. 4 ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», согласно которому отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет. Время нужно на определение места жительства ребёнка и принятие решения о пределах родительских прав матери.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Основания для отсрочки указаны в ст. 18 Закона о мобилизации от 1997 года № 31-фз.

В ней у сожалению данный случай не предусмотрен

В частности отсрочка предоставляется

4) имеющим на иждивениичетырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении ивоспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ничего из этого не дает права на отсрочку. Надо иметь не менее 4 детей в возрасте до 16 лет  чтобы получить отсрочку.

Или лишайте её родительских прав через суд, чтобы говорить что вы воспитываете детей один. И иметь решение суда на руках об этом. Но такие суды длятся от полугода.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

Дмитрий
Клиент, г. Москва
И что я не в праве получиться отсрочку на время пока все это длиться? Что у меня присто ребенка заберут и на фронт?

Подавайте в суд быстрее иск о лишении родительских прав.  По крайней мере скажите если придет повестка что начался суд по лишению супруги родительских прав.  Такие дела длительные. Пока отдел опеки вступит в дело.